acces

Login :

Mot de passe :

NOS AUTRES SITES...

L'assemblée plénière de la Chambre d'Agriculture

La Chambre d'Agriculture représente les professionnels agricoles et la ruralité. Les catégories d'acteurs et de professionnels sont réparties par collèges qui disposent d'un nombre de représentants différent :

  • 1er collège : chefs d'exploitation (21)
  • 2ème collège : propriétaires (2)
  • 3ème collège : salariés
    • 3a - Salariés de la production agricole (4)
    • 3b - Salariés des Groupements Professionnels Agricoles (4)
  • 4ème collège : anciens exploitants (2)
  • 5ème collège : groupements professionnels
    • 5a - C.U.M.A. (1)
    • 5b - Coopératives et S.I.C.A. (4)
    • 5c - Crédit Agricole (2)
    • 5d - Mutualité Agricole (2)
    • 5e - Organisations Syndicales (2)
  • 6ème collège : propriétaires forestiers (3)

Les élections de janvier 2013 de la Chambre d'Agriculture ont désigné les nouveaux élus pour la mandature 2013-2019.

 

> Collège des Chefs d'exploitation et assimilés

  • David AMBLEVERT - Sainte-Florence
  • Joël APPOLLOT - Saint-Emilion
  • Bernard ARTIGUE - Pompignac
  • Bernard BOUCHON - Jugazan
  • Marie-Véronique CAMUS - Marcillac
  • Denis CHAUSSIE - Saint-Germain de Grave
  • Michel DULON - Soulignac
  • Pierre-Etienne GARZARO - Baron
  • Marie-Henriette GILLET - Saint-Hilaire de la Noaille
  • Bernard GORIOUX - Coutures
  • Marie-Claude LEROY - Asques
  • Denis LURTON - Cantenac
  • Delphine MALLET - Lussac
  • Emmanuel MARSAUX - Bourideys
  • Chantal MONCOMBLE - Cazaugitat
  • Xavier de SAINT-LEGER - Saint-Louis de Montferrand
  • Chantal SCLAFER-SEGUILLON - Saint-Pey d'Armens
  • Bernard SOLANS - Courpiac
  • Dominique TECHER - Pomerol
  • Patrick VASSEUR - Morizès
  • Magali VERITE - Caplong

 

> Collège des propriétaires et usufruitiés

  • Annie LAULAN - Tabanac
  • Jacques MARCON - Samonac

 

> Collège des anciens exploitants et assimilés

  • M.-Thérèse LACOSSE - Saint-Jean-de-Blaignac
  • François ZAROS - La Sauve

 

> Collège des salariés de la production agricole

  • Franck BERROUET - Lesparre Médoc
  • Frédéric FAUX - Captieux
  • Chantal CESSAC - Langon
  • Jean-Jacques ELOI - Cantenac

 

> Collège des salariés des groupements professionnels agricoles

  • Danielle BONNARDET - Bordeaux
  • Philippe BRUN - Lignan de Bordeaux
  • Michel DUMAS - Saint-Seurin-sur-l'Isle
  • Yves LUCAT - Eysines

 

> Collège des coopératives agricoles

  • Patrick FRIOT - Blasimon

 

> Collège des autres coopératives et SICA

  • Yohann BARDEAU - Cadillac en Fronsadais
  • J.-François BOURGES - Saint-André-et-Appelles
  • Arnaud COURJAUD - Marcillac
  • Sabine LACROIX - Lussac

 

> Collège des caisses de Crédit Agricole

  • Rémy GARUZ - Saint-Brice
  • Francis MASSE - Pompignac

 

> Collège des caisses d'assurances mutuelles et MSA

  • Denis ROUMEGOUS - Preignac
  • Daniel SAINT-MARC - Aubiac

 

> Collège des organisations syndicales à vocation générale d'exploitants agricoles

  • Serge FERGEON - Galgon
  • Christophe REBILLOU - Castelviel

 

> Collège des propriétaires forestiers

  • Pascal BOSQ - Listrac-Médoc
  • Gilles JOACHIM - Mios
  • Bruno LAFOND - Biganos

Membres associés

La Chambre d'Agriculture a décidé d'élargir son assemblée aux 8 membres associés suivants :

  • Institut François de la Vigne et du Vin (IFV) représenté par Joël Bonneau,
  • Fédération des Grands Vins de Bordeaux représentée par Alain Meyre,
  • Centre d'Economie Rurale Gironde représenté par Marie-Claude Miailhe,
  • Groupement de Défense sanitaire (GDS) représenté par Franck Daubin,
  • Entrepreneurs des Travaux Agricoles et Forestiers représentés par Robert Barrière,
  • Section régionale Apicole de la FRSEA représentée par Pascal Turani,
  • SICA Maraichère Bordelaise représentée par Christian Cessateur,
  • Comité d'orientation des ADAR représenté par André Faugère.

En savoir plus

Présentation des élus de la Chambre d'Agriculture

> Télécharger la fiche de présentation

Mentions légales | Nous contacter |  Plan du site |  Nous trouver    |  RSS